一道数学思考应用奥数题甲乙两车同时从A,B两地相对开出,4小时相遇,甲车再开3小时到达B地,已知甲车每小时比乙车快20千

一道数学思考应用奥数题
甲乙两车同时从A,B两地相对开出,4小时相遇,甲车再开3小时到达B地,已知甲车每小时比乙车快20千米,求A,B两地的距离是多少千米?请说的详细一点,谢谢
我是小指南针 1年前 已收到10个回答 举报

liehuogo1 春芽


4小时相遇,那么两车每小时走全程的1/4
相遇后甲又走了3小时到达B地,即甲走完全程用了7小时,甲每小时走全程的
1/7,则乙每小时走全程的 1/4-1/7=3/28,又知道甲每小时比乙快20千米,
所以AB两地的路程为 20÷(1/7-3/28)=560(千米)


10

温馨的手 幼苗


用方程解,设车速


2

fanlalalala 幼苗


相遇点将路分成两段,甲第一段用了4小时,第二段用了3小时(这一段又是乙的路程)
所以相遇时,乙所行路程是甲的3/4,那么乙的速度是甲的3/4
所以:甲车速度:20÷(1-3/4)=80(千米),
AB的距离=80*(4+3)=560(千米)


2

终于好啦 幼苗


设甲车速度为x 千米/小时,由题知甲车从A地到B地用了7个小时,即两地距离D=7x,
又乙车速度为(x-20) 千米/小时,由题知D=4*(甲车速+乙车速)=4*(2x-20),
由上述两式得:x=80 千米/小时,所以两地距离D=7*80=560千米


2

宝贝2525 幼苗


4*(2x-20)=(4+3)x最后x=80 搞定给分!!


2

199583560 幼苗


设甲车速度x
4x 4(x-20)=7x
8x-7x=80
x=80Km/小时
甲乙两地距离=(4十3)x=7X80=560㎞
关键是找出甲乙两地距离相同这个等量关糸。


1

韵妮 幼苗


设甲速度为X,路程为S,S=X(4+3),S/(X+X-20)=4,解得S=560,X=80


1

xming1223 幼苗


甲车3小时的路程等于乙车4小时的路程,相差20,甲速度为80,两城相距560


1

LY-yuhe1122 幼苗


由题可知
甲车3小时行驶的路程=乙车4行驶行驶的路程
所以,甲车与乙车的速度比=4:3
又甲车每小时比乙车快20千米
所以,甲车速度=20÷(4-3)×4=80千米/小时
因为,相遇后甲车再开3小时到达B地
所以,甲车行驶完全程需要4+3=7小时
A、B两地的距离=80×7=560千米
所以,A,B两地的距离是560千米...


0

水边的阿狄娜 幼苗


相遇前甲乙各开车4小时,并且甲比乙每小时多走20千米,所以相遇时甲比乙多走了4*20=80千米。也就是对甲来说,已经走的路(4小时)比剩下的路多80千米。
相遇后,甲又用了3小时走完剩下的路,就是说4个小时的路比3个小时的路多80千米。所以甲一小时走80千米,从A到B共用7小时,最后得AB两地相距560千米...


0