求解奥数题甲乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,AB两地的距离等于BC两地的距离,乙车的速度是甲车速度的80%.已知乙车

求解奥数题
甲乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,AB两地的距离等于BC两地的距离,乙车的速度是甲车速度的80%.已知乙车比甲车早到11分钟,但在B地停留了7分钟,甲车则不停地驶往C地.最后乙车比甲车迟4分钟到C地,那么乙车出发后几分钟时甲车就超过乙车.
甲乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,AB两地的距离等于BC两地的距离,乙车的速度是甲车速度的80%。已知乙车比甲车早出发11分钟,但在B地停留了7分钟,甲车则不停地驶往C地。最后乙车比甲车迟4分钟到C地,那么乙车出发后几分钟时甲车就超过乙车。
duoqimg 1年前 已收到2个回答 举报

传桂讯32 幼苗


速度比5:4 时间比4:5
甲比乙少用8分钟
所用时间分别为32 40
甲比乙早到4分钟
所以从相遇到终点甲车开了16分钟
乙车开了20分钟
所以乙车在出发40+7-20=27分钟后
甲车赶上乙车
假设甲车速度为a(公里/分钟),则乙车速度为0.8a(公里/分钟)
AB两地距离为b(公里),则BC两地距离也为b(公里)
根据
“已知乙车比甲车早出发11分钟,但在B地停留了7分钟;甲则不住地驶向C地.最后乙车比甲车迟4分钟到达C地”
可以知道:
如果同时出发,乙车需要迟到11-7+4=8分钟
则:2b/(0.8a)-2b/a=8
b=16a
则甲车共需要32分钟则可达到C地,而乙车需要40分钟才能到达C地
乙车到B地停留了7分钟时,共花费了20+7=27分钟,地点在B地.
而此时,甲花费了27-11=16分钟,此时也刚好在B地.
因此乙车出发27分钟后,甲车就超过了乙车
两车同时从B地出发以后,甲花了16分钟达到C地,乙花了20分钟达到C地
那么甲共花了11+16+16=43分钟,乙共花了20+7+20=47分钟,因此乙车比甲车迟4分钟到达C地
综上所述,乙车出发27分钟后,甲车就超过了乙车
此时,乙车刚在B地休息完成,而甲车刚开到B地,由于甲车速度大于乙车,因此从B地出发以后,甲车就超过了乙车


5

訧蕥de穨癈 幼苗


题貌似有问题 是不是该修改一下?


2