一道奥数题,甲乙两台抽水机共同工作了10小时,可以把整个水池抽完,如果甲工作4小时,乙台工作6小时能抽完整池水的7/15

一道奥数题,
甲乙两台抽水机共同工作了10小时,可以把整个水池抽完,如果甲工作4小时,乙台工作6小时能抽完整池水的7/15,各需几小时才能将整池水抽完?我想要过程和解题思路,大恩大德,永世难忘
一个人的抒情歌 1年前 已收到1个回答 举报

相忆 幼苗


甲乙的效率和是:1/10
那么甲乙合作4小时共抽水:4*1/10=2/5
甲工作4小时乙工作6小时就相当于甲乙合作4小时后乙又工作了2小时,抽水是7/15
所以乙2小时抽水量是:7/15-2/5=1/15
即乙一小时抽水:1/15/2=1/30
甲一小时抽水:1/10-1/30=1/15
那么甲单独要15小时,乙单独要30小时抽完.


13