一道消息奥数题.甲乙两个车间人数的比为3:4,如果甲车间增加20人,已车间增加40人,责两个车间的人数比为2:3.原来甲

一道消息奥数题.
甲乙两个车间人数的比为3:4,如果甲车间增加20人,已车间增加40人,责两个车间的人数比为2:3.原来甲、乙两个车间各有多少人?
用方程吧
甲=x 乙=y
x/y=3/4 (x+20)/(y+40)=2/3
x=60 y=80
问:(x+20)/(y+40)=2/3是怎样运算得出X=60 Y=80的.
打错了,不是消息,应该是小学.
xunzx013 1年前 已收到1个回答 举报

haitangchuyu 幼苗


甲=x 乙=y x/y=3/4 x=y3/4 把x=y3/4代入
(x+20)/(y+40)=2/3 就是(y3/4+20)/(y+40)=2/3 解此方程. 得出y=80 x=y3/4
x=60


2