某厂两个车间,甲车间人数减少20%,乙车间人数增加80%,结果全厂人数比原来减少10%,原来甲乙两车间的人数比是多少?

某厂两个车间,甲车间人数减少20%,乙车间人数增加80%,结果全厂人数比原来减少10%,原来甲乙两车间的人数比是多少?
不要二元一次方程!
fancyye 1年前 已收到2个回答 举报

飞狐ee 幼苗


某厂两个车间,甲车间人数减少20%,乙车间人数增加80%,结果全厂人数比原来减少10%,原来甲乙两车间的人数比是多少?
设原来甲乙两车间的人数各是x人、y人.
(1-20%)x+(1+80%)y=(1-10%)(x+y)
0.8x+1.8y=0.9x+0.9y
0.1x=0.9y
x:y=9:1
原来甲乙两车间的人数比是9:1


6

五马江儿水 幼苗


设甲车间x人,乙车间y人
则依题知(1-0.2)x+(1+0.8)y=(1-0.1)(x+y)
整理0.8x+1.8y=0.9x+0.9y
0.9y=0.1x
则x/y=0.9/0.1=9:1
答:甲乙两车间原来的人数比为9/1


0