甲 乙 两车分别从A、B两地出发相向而行.出发时.甲、乙的速度比是5;4,相遇后,甲的速度减少20% ,乙的速度增加 2

甲 乙 两车分别从A、B两地出发相向而行.出发时.甲、乙的速度比是5;4,相遇后,甲的速度减少20% ,乙的速度增加 20% ,这样,当甲到达B地时.乙离A地还有10千米.那么A.B两地相距多少?
怎么写.
急.
煮熟的鸭子不要飞 1年前 已收到5个回答 举报

heweipippen 幼苗


相遇后,甲乙的速度的比是:[5×(1-20%)]:[4×(1+20%)]=5:6
相遇后,甲距离B地还有全程的:4÷(4+5)=4/9
所以当甲到达B地时,乙离A地还有:1-(4/9)-(4/9)×(6/5)=1/45
即10千米占AB全程的1/45
AB两地相距:10÷(1/45)=450千米


3

Sirius_xu 幼苗


竞赛上的题


2

找一个人爱 幼苗


甲乙相遇后速度比是5:6
乙还要行5/9的路程。
甲到B的时候,乙行了4.8/9,还差0.2/9
用10/(0.2/9)=450千米


1

chrispa 幼苗


哪的题目?


1

生ff无约 花朵


甲 乙 两车分别从A、B两地出发相向而行. 出发时.甲、乙的速度比是5;4, 相遇后,甲的速度减少20% ,乙的速度增加 20% ,这样,当甲到达B地时.乙离A地还有10千米. 那么A.B两地相距多少?
相遇后甲的速度:5*(1-20%)=4
乙的速度:4*(1+20%)=4.8
甲行的时间是:4/4=1,乙行1*4.8=4.8剩
5-4.8=0.2,...


1