■■■■■初一科学超超超超简单的题目■■■■■

■■■■■初一科学超超超超简单的题目■■■■■
计算题:重100牛的物体以5米/秒的速度在水平面上作匀速直线运动,若它所受阻力为30牛,求:①物体在水平方向所受的拉力为多大?②把物体匀速推动50米需多少时间?
PS:要过程哦
qdbjg 1年前 已收到3个回答 举报

ljknirvana 幼苗


①∵物体匀速运动
∴阻力和拉力平衡
即拉力=阻力=30N
②根据S=Vt
∴t=S/V
=50/5
=10秒


5

jasonljj 幼苗


3010


2

我想我会永远孤单 幼苗


根据牛顿惯性定律可知,物体在水平方向所受的拉力为30牛;
50/5=10(t)


0