甲乙两车分别从ab两地出发相向而行.出发时,甲乙速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%……

甲乙两车分别从ab两地出发相向而行.出发时,甲乙速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%……
甲乙两车分别从ab两地出发相向而行.出发时,甲乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样,当甲到达b地时,乙离a地还有10千米.那么ab两地相距多少千米?
后天要交的,望好心人帮个忙,
qq沦落人919 1年前 已收到1个回答 举报

tjuwxm 幼苗


相遇时,甲行全程的5÷(4+5)=5/9,乙行全程的1-5/9=4/9
相遇后,甲到B地,甲又行了全程的4/9
相遇后甲乙速度比=5×(1-20%):4×(1+20%)=4:4.8=5:6
所以相遇后,甲到B地,对应的乙又行全程的4/9÷5×6=8/15
所以乙总共行全程的4/9+8/15=44/45
所以AB两地距离10÷(1-44/45)=450千米


7