甲乙两车分别从AB两地同时相向而行,出发时甲乙两车速度比为3:2两车相遇后,甲车提速20%乙车提速30%

甲乙两车分别从AB两地同时相向而行,出发时甲乙两车速度比为3:2两车相遇后,甲车提速20%乙车提速30%
当甲车到B地时,乙车离A地还有56千米,A.B两地相距多少千米?
手日勿 1年前 已收到3个回答 举报

george_lj 幼苗


原来乙的速度是甲的速度的2/3
现在的乙的速度是原来乙速度的:1+30+130%
现在的甲的速度是原来甲速度的:1+20+120%
现在乙的速度是原来甲的速度的:2/3×130%=13/15
则现在甲乙的速度比为:120%:13/15=18:13
当甲行走剩下的2/(2+3)=2/5路程时,乙能行全程的:2/5×13/18=13/45
这时乙车离A地还有:3/(3+2)-13/45=14/45
则A.B两地相距:56÷14/56=224千米


9

guigui8266 幼苗


原来乙的速度是甲的速度的2/3
现在的乙的速度是原来乙速度的:1+30+130%
现在的甲的速度是原来甲速度的:1+20+120%
现在乙的速度是原来甲的速度的:2/3×130%=13/15
则现在甲乙的速度比为:120%:13/15=18:13
当甲行走剩下的2/(2+3)=2/5路程时,乙能行全程的:2/5×13/18=13/45
这时乙车离A地...


1

光明守护 幼苗



0