甲乙两辆车分别从AB两地同时相向而行,五小时相遇.继续向前走,三时后甲到B,乙还差120km到A,求:.

puredriver 1年前 已收到3个回答 举报

花香-不袭人 幼苗


设甲的速度为xkm/时,则甲的速度为3/5xkm/时,根据题意得5x-3/5x#3=120解得x=75/2km/时
则乙的速度为45/2.km/时
路程为5(75/2+45/2)=300km
#是乘以

1年前 追问

6

puredriver 举报

我是小学生,可不可以讲得再明白一些

举报 花香-不袭人

不知道你是否学习了设未知数。先看乙前5小时行走的这段路程,甲用了3小时走完,所以甲、乙的速度比是5:3.再用甲前5小时走的路程乙走3小时还差120km来列出等式,不知道能懂不?

chenzuics 幼苗


S=5乘U甲+5乘U乙
S=3乘U甲+3乘U乙+120
5乘U甲=120+3乘U乙<5小时甲走的路程=120+乙3小时走的路程>
 5乘U乙=3乘U甲  <3小时甲走的路程=5小时走的路程>                关系看的懂吧。会求吧


2

只将实话 幼苗


设路程是L,甲的速度设为x,乙的速度设为y。因为甲一共走了5+3=8小时就从A到B了,所以8x=L(式1);5(x+y)=L (式2);8y+120=L (式3);从上述3式可以算出:路程L=300km;甲的速度x=37.5km/h;乙的速度y=22.5km/h。


1