甲乙两辆车分别从ab两地同时相向开出,已知甲车的速度与乙车速度的比为4:3

陆云舒 1年前 已收到3个回答 举报

yeshuai22 幼苗


甲乙相遇的时间为上午11点
设甲车速度为4x,乙车速度为3x
根据条件可以知道乙到达C地所用的时间比甲多了7小时.
设甲到达C地用y小时,则乙为y+7小时.
AC之间的距离为4xy,BC之间的距离为3x(y+7),AB之间的距离就为4xy+3xy+21x.
设甲乙两车经过z小时后相遇,则
4xz+3xz=4xy+3xy+21x
得:y+3=z
所以两车相遇的时间是上午11点


3

sinomp3 幼苗


求?


2

21nnll 幼苗


设甲乙速度分别为4v 3v 时间分别为t (t+7)小时 ab相距s
s=4vt+3v(t+7)=7vt+21v
求得相遇用的时间T=s/7v=t+3
即上午十一点。


1