甲乙两车分别从AB两地同时相向开出,已知甲车的速度与乙车的速度比为4:3,C在AB之间,甲乙两车到达C地

甲乙两车分别从AB两地同时相向开出,已知甲车的速度与乙车的速度比为4:3,C在AB之间,甲乙两车到达C地
时间分别是上午8:00和下午3:00,问:甲乙两车相遇时间是什么时间?
各位大哥 帮帮小弟的忙
qianer789 1年前 已收到2个回答 举报

lynnyc 幼苗


假定甲到C的时候,乙在D点,甲乙两车的速度分别为4和3,则CD之间距离为3*(15-8)=21
甲乙两车分别从C、D到相遇点需时间21/(3+4)=3
因此相遇时间是8+3=11(上午11点)


6

三个手指头 幼苗


我们把乙行1小时的路程看作1份,
  那么上午8时,甲乙相距7份。
  所以相遇时,乙行了7÷(3+4)*3=3份,
  所以在11点相遇。


2