甲乙两辆汽车从AB两地同时相向开出,出发后2小时,两车相距180千米;出发后5小时,两车相遇.

甲乙两辆汽车从AB两地同时相向开出,出发后2小时,两车相距180千米;出发后5小时,两车相遇.
AB两地相距多少千米?
有了18 1年前 已收到3个回答 举报

不倒翁笨笨 花朵


出发2小时相距180千米,出发5小时后相遇.则三个小时两车共走180千米.
所以两车速度和为180/3=60千米每小时.
经过5小时相遇,所以两地距离为60*5=300千米


4

fanlalalala 幼苗


速度和*总时间:
180÷(5-2)*5
=300(千米)


1

↗↗↗↗↗↗↗↗ 幼苗


900千米


0