甲乙两人同时从ab两地出发,相向而行,已知甲每小时行18000米,乙每小时行2000米,经过若干小时,乙已经过中点900

甲乙两人同时从ab两地出发,相向而行,已知甲每小时行18000米,乙每小时行2000米,经过若干小时,乙已经过中点9000米,这时与甲还相距3000米,ab两地相距多远?
wxy3758280 1年前 已收到4个回答 举报

xiamenwill23 幼苗


如果乙每小时行21000米,那就好办了:
(9000×2+3000)÷(21000-18000)×(21000+18000)+3000
=21000÷3000×39000+3000
=7×39000+3000
=273000+3000
=276000


7

zz无门的zz 幼苗


题目确定没问题,没有多按0?


1

cindychen8255 幼苗


亲,你确定甲是18000而不是1800?


1

醉江北 幼苗


你题目是不是错了,乙是每小时20000吧?


0