甲乙两车分别从AB两地同时相向而行,已知甲车速度是乙车的四分之三,它们在离中点的两公里处相遇,求AB两地的距离.

vaf1aed_ca60f9 1年前 已收到2个回答 举报

iuygkjkjg 春芽


2*2=4(公里)乙比甲多走的路
4/(1-3/4)=16(公里)
乙的路程是1,甲的路程就是3/4,也就是4公里对应的分率是1-3/4,16公里是乙行驶的路程
16+16-4=28(公里)这个两地距离


2

YYYYYan 幼苗


乙车速度为X,总路程为S,甲比乙慢,甲的路程一定比乙的路程短,所以甲的路程为(1/2S-2),乙的路程为(1/2S+2),由于他们同时出发,故时间所行时间一样,故得等式(1/2S-2)/(3/4X)=(1/2S+2)/X ===>S=28


0