甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行.已知甲乙两车的速度比是11:9,相遇时,乙车比甲车少行了48千米

甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行.已知甲乙两车的速度比是11:9,相遇时,乙车比甲车少行了48千米
AB两地相距多少千米?
liuqiu1981 1年前 已收到3个回答 举报

海北zz-1 幼苗


可以说,甲移动距离:乙移动距离:甲乙移动距离相差=11:9:2
因此,少行的48km就是对应的那个2部分,因此,
甲移动距离加上乙移动的距离就是总距离为48/2*(11+9)=480km


3

竺天竺地 幼苗


AB两地相距:48÷(11-9)×(11+9)=480千米


2

剑书生 幼苗


48÷(11-9)×(11+9)=480千米


0