甲乙两辆汽车同时从ab两地出发,相向而行,五小时在体育场大门相遇,如果甲车早出发0.5小时,乙车每小时比

甲乙两辆汽车同时从ab两地出发,相向而行,五小时在体育场大门相遇,如果甲车早出发0.5小时,乙车每小时比
原来多行4千米,两车仍在体育场门口相遇,如果乙车晚出发0.5小时,甲车每小时比原来少行4千米,则仍在体育场门口相遇,ab两地相距多少千米?
yjjx 1年前 已收到4个回答 举报

suxinglulu 幼苗


设甲车xkm/h,乙车ykm/h,a、b两地相距skm,则有:
① s=5(x+y); ②5y=4.5(y+4) (即b到体育馆的距离);③5x=5.5(x-4) (即a到体育馆的距离)
由方程②、③可解得:x=44,y=36;代入①得 s=400 (km)


7

远方孤星泪 幼苗


.......


2

jwywjj 幼苗


。。。。。。


0

zhege21 幼苗


so easy


0