甲乙两辆汽车同时从AB两地出发相向而行,第一次在距A地60千米处相遇,相遇后继续以原速行驶,甲到B地,乙到a地都按原来速

甲乙两辆汽车同时从AB两地出发相向而行,第一次在距A地60千米处相遇,相遇后继续以原速行驶,甲到B地,乙到a地都按原来速度立即返回,第二次相遇时,甲离ab两地中点还有15千米,求ab两地的距离
做吗改 1年前 已收到3个回答 举报

fxlzju 幼苗


第二次相遇时,甲乙共走了三个全程.乙比甲多走了15*2=30千米.
那么第一次相遇时,乙比甲多走了30/3=10千米.
甲走了60千米.乙走了60+10=70千米.
所以全程是:60+70=130千米


5

zajames 幼苗


第一次相遇,合走一个全程,甲走60千米。第二次相遇,合走三个全程,甲走180千米。甲共走了1+0•5个全程-15千米。
列式:180-15=165(千米)
1651•5=110(千米)


1

头发cc 幼苗


110km
180-15=165(千米)
1651•5=110(千米)


0