甲乙两人同时从A.B两地出发相向而行,在离中点1.5米处相遇,甲每分钟行180米,是乙每分钟行驶路程的1.2倍,

甲乙两人同时从A.B两地出发相向而行,在离中点1.5米处相遇,甲每分钟行180米,是乙每分钟行驶路程的1.2倍,
求A.B两地间的路程.尽量不用方程.
索尼索额图 1年前 已收到1个回答 举报

chobits_j 幼苗


相遇时甲比乙多行了:1.5+1.5=3米
乙每分钟行:180÷1.2=150米
甲每分钟比乙多行:180-150=30米
相遇时间:3÷30=0.1分钟
A.B两地间的路程是:(180+150)×0.1=33米
(怀疑你的题目有错误!)

1年前 追问

4

索尼索额图 举报

不知道,题是这样写的。没办法》