甲,乙两人同时从a,b两地出发,相向而行,在距a地800米的地方相遇.相遇后的两人继续向前走,走到对方的出发地点后,立即

甲,乙两人同时从a,b两地出发,相向而行,在距a地800米的地方相遇.相遇后的两人继续向前走,走到对方的出发地点后,立即沿原路返回,在距b地300米的地方相遇.a,b两地之间的公路长多少米?请在2011年1月24日19;15前回答完毕,
jay2000 1年前 已收到5个回答 举报

lalawu06 幼苗


分析:甲乙走一个全程的时候其中一方走了800米.再次相遇时甲乙共走了3个全程
设ab两地X米.列方程得:
800×3-x=300
得x=2100米


7

zhengjun99 幼苗


第一次相遇甲走了800米(走一个全程甲走8000米)第二次相遇两人共走了3个全程,因此甲走了2400米。2400-300=2100(米)


2

wl19840304 幼苗


设路长x;甲速度y
第一次相遇时,时间过了t(甲乙二人合起来走了一个路长),t=800/y,这是甲走路的时间。
第二次相遇时,时间过了2t(甲乙二人合起来再走了两个路长),2t=(x-800+300)/y,这还是按甲走路来计算。
因此:(x-800+300)/y=2*800/y
算出来:x=2100米。
---------
n年没做数学,不知道对不对...


2

神秘dd 幼苗


可列方程:
解:设ab两地相距x米,根据题意得
800×3-x=300
2400-x=300
-x =300-2400
-x=-2100
x=2100
答:ab两地之间的公路长2100米。


2

黑夜之灯 幼苗


设ab两地之间的公路长X米。
3×800-300=X
2400-300=X
X=2100
答:a,b两地之间的公路长2100米。


1