帮忙解答一下“甲乙两人同时从A.B两地出发相向而行,在距A地400米的地方相遇.相遇后两人继续向前走,走

帮忙解答一下“甲乙两人同时从A.B两地出发相向而行,在距A地400米的地方相遇.相遇后两人继续向前走,走
到对方的出发地点后,立刻沿原路返回,在距A地800米的地方相遇.A.B两地之间的公路长多少米?”最好不要用方程,要用就用一元一次方程.
zy1513 1年前 已收到2个回答 举报

bonbonbon 幼苗


400+400+800=1600


2

烧烤哥 幼苗


设A.B两地之间的公路长x千米。
根据两次甲乙速度比等于路程比,得:400:(x-400)=(x-400+x-800):(400+800)


0