A.B两地相距160米,甲乙两人分别从A.B两地同时出发,若相向而行,5分钟相遇,若同向而行,20分钟甲追上乙

A.B两地相距160米,甲乙两人分别从A.B两地同时出发,若相向而行,5分钟相遇,若同向而行,20分钟甲追上乙
问:甲从A地走到B地要多少分钟?
妞妞0 1年前 已收到3个回答 举报

玉竹轩 春芽


速度和:160÷5=32(米/分钟)
速度差:160÷20=8(米/分钟)
甲的速度:(32+8)÷2=20(米/分钟)
甲从A地走到B地要:160÷20=8(分钟)


3

jojonew 果实


1÷【(1/5+1/20)÷2】
=1÷【1/4÷2】
=1÷1/8
=8分钟


2

yangffui 幼苗


设甲速度为x 乙为y
则(x+y)*5=160
20x=160+20y
所以x=20
y=12
所以甲从A到B 要160/20=8分钟


1