甲乙两辆汽车同时从AB两地出发相向而行,第一次相遇地点离A地100千米

甲乙两辆汽车同时从AB两地出发相向而行,第一次相遇地点离A地100千米
甲乙两辆汽车同时从A B两地出发相向而行,第一次相遇地点离A地100千米,相遇后两车仍以原速继续行驶,分别到达B A两地后,立即沿原路返回,这是又在距B地60千米处相遇.求A B两地的距离.
carolynking 1年前 已收到1个回答 举报

秋雁老xx 幼苗


设距离x
第一次相遇是,甲行驶100,乙行驶x-100;第二次相遇时,甲行驶x+60,乙行驶2x-60
100:(x-100)=(x+60):(2x-60)
100(2x-60)=(x-100)(x+60)
200x-6000=x^2-40x-6000
240x=x^2
x=240


6