比例应用问题甲乙两车分别从AB两地同时相向而行,出发时甲乙两车的速度比是5:4,相遇后,甲车速度减少百分之二十,乙车速度

比例应用问题
甲乙两车分别从AB两地同时相向而行,出发时甲乙两车的速度比是5:4,相遇后,甲车速度减少百分之二十,乙车速度增加百分之三十,结果,当甲车到达B地时,乙车已超过A地16千米.求AB两地相距多少千米
i9dp 1年前 已收到1个回答 举报

刘家小二 花朵


相遇前设甲车速度为5a,乙车速度为4a,A,B相距s,甲车从相遇到B用的时间为t
则(5a×0.8)t=4/9s 相遇后甲车走了4/9s
(4a×1.3)t=5/9s+16 相遇后乙车走了5/9s+16
解得s=720km


9