甲乙两车分别从ab两地同时相向而行5时相遇已知乙车的速度每小时80千米,甲车比乙车快3分之2

甲乙两车分别从ab两地同时相向而行5时相遇已知乙车的速度每小时80千米,甲车比乙车快3分之2
ab两地的路程
hxz8882002 1年前 已收到1个回答 举报

woshi7435 果实


甲速度是80×(1+2/3)=400/3
所以ab距离是5×(80+400/3)=1066又3分之2千米


9