AB两地相距320千米,甲乙两车分别从AB两地同时相向而行,2小时后相遇,已知甲车速度是乙车的7/9,甲车每小

AB两地相距320千米,甲乙两车分别从AB两地同时相向而行,2小时后相遇,已知甲车速度是乙车的7/9,甲车每小
甲车每小时行多千米?
有算式 最好能有解释
seesee0 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈lmi 幼苗


320÷2÷﹙1+7/9﹚=90
90×7/9=70
甲车每小时行70千米


6

m_m123456790 幼苗


(1)甲乙两车每小时共走多少千米?
320/2=160千米
(2)甲车速度是乙车的7/9,那么甲乙两车每小时共走(1+7/9)=16/9个乙车速度
(3)16/9个乙车速度是160千米,则乙车速度为:160/(1+7/9)=90千米
(4)甲车速度:90*7/9=70千米


2