AB两地相距48公里,甲乙两人分别从ab同时出发相向而行,经过2小时相遇,已知甲的速度比乙的速度每小时快2公里,求甲乙两

AB两地相距48公里,甲乙两人分别从ab同时出发相向而行,经过2小时相遇,已知甲的速度比乙的速度每小时快2公里,求甲乙两人的速度.
e7bra60q 1年前 已收到2个回答 举报

良家少女 幼苗


设甲的速度为x,则乙的速度为x-2
2x+2(x-2)=48
2x+2x-4=48
4x=52
x=13
x-2=11
所以甲乙两人的速度分别为每小时13公里和11公里


10

xuhui301 幼苗


甲13km/h,乙11km/h


0