1.AB两地相距800千米,甲乙两车同时从AB两地出发相向而行,5小时后相遇,已知甲乙的速度比是3:5

1.AB两地相距800千米,甲乙两车同时从AB两地出发相向而行,5小时后相遇,已知甲乙的速度比是3:5
AB两地相距800千米,甲乙两车同时从AB两地出发相向而行,5小时后相遇,已知甲乙的速度比是3:5,两车每小时各行多少千米?
小明的钱的2/3与小丽的钱的3/4一样多,他们共有340元,小明有多少钱?
有一批货物上午运走了总数的2/5,下午运走的总数的1/4,还剩280吨没有运完,这件货物一共多少吨?


问题是分开的
Kruzzt 1年前 已收到1个回答 举报

rlexzhang 幼苗


1、速度和=800÷5=160千米/小时
甲速度:160×3/8=60千米/小时
乙速度:160×5/8=100千米/小时
2、小明∶小丽=3/4∶2/3=9∶8
小明:340×9/17=180元
3、280÷(1-2/5-1/4)
=280÷7/20
=280×20/7
=800吨


8