甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行,经2小时相遇,已知AB之间的距离为200km.

甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行,经2小时相遇,已知AB之间的距离为200km.
甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行,经2小时相遇,已知AB之间的距离为200km,甲车的平均速度比乙车的平均速度的一半多10km/h,求甲乙两车的平均速度
j7tbnx 1年前 已收到1个回答 举报

紫- 幼苗


时间一定,速度和路程成反比例,可以把甲车的平均速度比乙车的平均速度的一半多10km/h转化成甲车的路程比乙车的路程的一半多10千米1小时(或20千米2小时).这样,可以把乙车的路程看做2份,把甲车的路程看做1份还多20千米.那么200千米就是3份还多20千米.
用200-20=180(千米)求出3份的路程.
甲车的总路程:180÷3+20=80(千米)
乙车的总路程:180÷3×2=120(千米)
由于速度不变,每小时的速度就是它的平均速度.
甲车的平均速度:80÷2=40(千米)
乙车的平均速度:120÷2=60(千米)
答:甲车的平均速度40千米,乙车的平均速度60千米.


4