甲乙两人分别从Ab两地同时相向而行,出发时甲的速度是已的五分之四,第一次相遇后甲的速度提高了百分之...

甲乙两人分别从Ab两地同时相向而行,出发时甲的速度是已的五分之四,第一次相遇后甲的速度提高了百分之...
甲乙两人分别从Ab两地同时相向而行,出发时甲的速度是已的五分之四,第一次相遇后甲的速度提高了百分之25,已提高了百分之20,当已到A地时,甲离B地还有15千米,AB两地距离多少?
pamela_pan2004 1年前 已收到1个回答 举报

zxcvbnm32 幼苗


解题思路:
出发时甲乙的速度比为:
4/5∶1=4∶5
乙从相遇地点行至A点的路程等于相遇前甲从A地行至相遇地点的路程,
这段路程占AB两地距离的:
4÷(4+5)=4/9
相遇后甲乙的速度比为:
4×(1+25%)∶5×(1+20%)
=5∶6
乙到达A地时,甲相同时间行驶的路程占AB两地距离的:
4/9÷6×5=10/27
这时,甲距离B地的路程占AB两地距离的:
1-4/9-10/27=5/27
最后可计算出AB两地的距离为:
15÷5/27=81(千米)
答:AB两地相距81千米.


10