1.甲乙两车分别从AB两地同时相向而行,甲每小时行80千米,乙每小时行全程的10%,当乙行到全程的5/8时,甲再行全程的

1.甲乙两车分别从AB两地同时相向而行,甲每小时行80千米,乙每小时行全程的10%,当乙行到全程的5/8时,甲再行全程的1/6可到达B地.求甲乙两地相距多少千米?
2.已知甲单独完成一项工程需30天,乙单独完成需45天,丙单独完成需90天,现由甲乙丙三人合作完成此项工程.在工作的工程中,甲休息了2天,乙休息了3天,丙没有休息,最后完成了工程.问:这项工程从开始算起是第几天完成的?
ss的乒乓球 1年前 已收到1个回答 举报

硕士博士烈士 幼苗


(1)设 全程长X千米,行驶了t小时
列方程组: 10%xt=5x/8
80t=(1-1/6)x

解得 x=600
t=25/4
(2) 设x天完成
(x-2)/30+(x-3)45+x/90=1
x=17

给分吧··


7