甲乙两车分别从AB两地同时相向开出,甲乙两车的速度比是4:5,当两车在途中相遇时,甲车比乙车少行30千米,

甲乙两车分别从AB两地同时相向开出,甲乙两车的速度比是4:5,当两车在途中相遇时,甲车比乙车少行30千米,
求两地相距几千米
rosegeosk 1年前 已收到4个回答 举报

悠幽闲客 幼苗


相遇时时间相同,所行路程比=速度比=4:5
所以两地相距30÷(5-4)×(5+4)=270千米


5

李叉山 幼苗


30×(4+5)=270(千米)
多简单的式子,哪有必要列那么多~


2

jojonew 果实


30÷【5/(5+4)-4/(5+4)】
=30÷【5/9-4/9】
=30÷1/9
=270千米


1

淑婷dd 幼苗


5 - 4 = 1 (两车速度的差多少)30÷ 1 = 30(千米)(一份是多少千米)4 + 5 = 9(全部的份数)30 × 9 = 270(这条路的总长)
祝你:开开心心
健康快乐 有兴趣的话加Me!


0