甲乙两车同时从ab两地同向开出,甲车在前每小时行40千米,乙车在后每小时行50千米,7小时候乙车追上甲车

甲乙两车同时从ab两地同向开出,甲车在前每小时行40千米,乙车在后每小时行50千米,7小时候乙车追上甲车
求ab两地的距离.要用方程做,只能有1个x
mj001 1年前 已收到2个回答 举报

dxd198572 幼苗


设距离是x
40*7+x=50*7
x=350-280
x=70

1年前 追问

6

mj001 举报

为什么这样列方程?还有这题目里的路程到底是什么意思?

举报 dxd198572

甲走的距离+两地的距离=乙走的距离

木子召 幼苗


设AB两地距离x千米
7×50-7×40=x
x=7×(50-40)
x=70


2