甲乙两车分别从AB两地同时相向开出,甲车与乙车速度比为4;3.C在AB之间,甲乙到C地时间是8点和下午3点

甲乙两车分别从AB两地同时相向开出,甲车与乙车速度比为4;3.C在AB之间,甲乙到C地时间是8点和下午3点
问甲乙两车相遇是什么时间.
放你在我心里面 1年前 已收到2个回答 举报

xtha200610 幼苗


假定甲到C的时候,乙在D点,甲乙两车的速度分别为4和3,则CD之间距离为3*(15-8)=21
甲乙两车分别从C、D到相遇点需时间21/(3+4)=3
因此相遇时间是8+3=11(上午11点)


2

yesen66 幼苗


答案是8+3=11点。
首先画出线路图,在一条直线上依次标出A C E(相遇点)D(甲到C时乙的位置)B这五个点。
设甲从A到C所用时间是Tc,甲的速度是4a,乙的速度是3a,那么
AC=4a*Tc,BD=3a*Tc,CD=3a*7(7表示乙从早上8点到下午3点的所用时间)
所以总长AB=AC+CD+BD=7a*Tc+21a
那么相遇点E由速度比是4:3,所...


0