甲乙两车分别从AB两地同时相向开出,

甲乙两车分别从AB两地同时相向开出,
甲乙两车的速度比是4:5,当两车在途中相遇,甲车比乙车少30,问:全长
liuxusheng1976 1年前 已收到2个回答 举报

zhdoublez皮肤 花朵


这是一道有隐含条件的数学题.
这个题隐含一个条件:那就是两车行驶的时间相同.(理解不了可以画个图,就清楚了)
设时间为t,那么甲车走了速度乘以时间=4t,乙车走了速度乘以时间=5t,总路程就是4t+5t
因为知道甲车比乙车少30,这30是路程差,而5t-4t=t代表路程差,自然而然,t=30,所以总路程为4t+5t=270
设时间为t,则甲车走4t,乙车走5t
由题意知,5t-4t=t=30,
所以总路程为4t+5t=270
答:全长270


5

翅膀下_风 幼苗


jh


1