甲乙两车分别从ab两地同时相向而行,速度比是4:3,相遇后,甲速减少百分之二十,乙速增加三分之一,当甲b地时,乙离a地2

甲乙两车分别从ab两地同时相向而行,速度比是4:3,相遇后,甲速减少百分之二十,乙速增加三分之一,当甲b地时,乙离a地25km,求ab距离
xtjay 1年前 已收到2个回答 举报

风流大蟹 春芽


时间相同,速度比即所行路程比.
相遇时,甲行了全程的: 4/(4+3)=4/7   这也是乙相遇后要行的
    乙行了全程的: 3/(4+3)=3/7   这也是甲相遇后要行的
相遇后甲、乙的速度比是: (4-4*20%):(3+3*1/3)=4:5
甲到达b地,即行完了全程的3/7时,乙行了全程的: 3/7*5/4=15/28
乙离a地还差全程的: 4/7-15/28=1/28,正好是25千米.
全程(ab距离): 25÷1/28=700(千米)


2

wsr_1987 幼苗


相遇的时候,甲行了全程的4/7,乙行了全程的3/7
相遇后的速度比=4×(1-20%):3×(1+1/3)=4:5
那么二者的路程比=4:5=1:5/4
所以甲到b地行了3/7,则乙行了3/7×5/4=15/28
ab距离=25/(4/7-15/28)=25/(1/28)=700千米


0