甲乙两车分别从ab两地同时相向而行,12小时相遇,相遇后,甲又行8小时到达B地,求乙相遇后几小时到达A地.

yhq900 1年前 已收到3个回答 举报

随便咋个弄 幼苗


甲相遇前行12小时,相遇后行8小时,所以甲行完全程要20小时
因此甲每小时行全程的1/20
两车12小时相遇,所以速度和为1/12
因此乙车速度为1/12-1/20=1/30
乙车行完全程要30小时
因此相遇后乙车还要行:30-12=18小时


5

hanjian666 幼苗


12小时相遇,甲又行8小时走完,即:乙12小时路程甲8小时走完,所以,甲乙速度比为:12:8=3:2。乙相遇后下面的行程是甲12小时的行程,用时为:12*3/2=18小时。


1

B面 幼苗


甲乙两车分别从ab两地同时相向而行,12小时相遇,相遇后,甲又行8小时到达B地,
甲乙速度比 = 12:8 = 3 :2
求乙相遇后几小时到达A地。
12 x 3/2 = 18 小时


0