甲乙两车分别从AB两地同时相向而行速度比是7比11相遇后两车继续行驶分别到达AB两地后立即返回当第二次相遇时甲车距B地8

甲乙两车分别从AB两地同时相向而行速度比是7比11相遇后两车继续行驶分别到达AB两地后立即返回当第二次相遇时甲车距B地80千米AB两地相距多少千米
changsuiyu 1年前 已收到2个回答 举报

等待时间 春芽


甲乙两车的速度是 7:11,
两车同时出发,行驶相同的时间,
两车相遇时的行程也是 7:11,
甲车从 A 地出发,乙车从 B 地出发,
两车第二次的相遇点,距离 B 地 80 千米,
就是甲车从 B 地返回之后,又行驶了 80 千米,
乙车返回之后,还剩 80 千米回到出发点 B 地,
第二次相遇时,
甲车行程 = 两地距离 + 80 千米,
乙车行程 = 2X 两地距离 - 80 千米,
两车行程是 7:11,
( 两地距离 + 80 ) :( 2X 两地距离 - 80 ) = 7:11
7 X ( 2X 两地距离 - 80 ) = 11 X ( 两地距离 + 80 )
14X 两地距离 - 560 = 11X 两地距离 + 880
3X 两地距离 = 1440
两地距离 = 480
AB 两地距离就是 480 千米.


4

jefff54321 幼苗



出发到第一次相遇,两人一共行了1个全程,其中甲行了全程的7÷(7+11)=7/18
出发到第二次相遇,两人一共行了3个全程,其中甲行了全程的7/18x3=7/6
AB两地相距 80÷(7/6-1)=480千米
答:AB两地相距480千米。
-----------------------
如果您认可我的回答,,敬请及时采纳!
请点击“采...


0