有A、B两地,甲车和乙车分别从AB两地同时相向而行,在距A46公里处相遇后继续行驶,分别到达AB两地后再折回又相向而行,

有A、B两地,甲车和乙车分别从AB两地同时相向而行,在距A46公里处相遇后继续行驶,分别到达AB两地后再折回又相向而行,又再距B36公里处相遇,求AB两地的距离.
darksky126 1年前 已收到1个回答 举报

gradly 幼苗


设距离为X.A车速度为a,B车速度为b.
第一个方程:36/a=(x-36)/b 1
第二个方程:(36+x)/a=(2x-36)/b 2
解这两个方程,方法是第一个式子除以第二个式子,即1/2
就成了一个只有x的方程,可以结出答案.


3