甲,乙两辆车分别从A,B两地同时相向而行,速度比是7:11.相遇后两车继续行驶,分别到达B,A两地后立即返

甲,乙两辆车分别从A,B两地同时相向而行,速度比是7:11.相遇后两车继续行驶,分别到达B,A两地后立即返
甲、乙两辆汽车分别从A、B两地同时相向而行,速度比是7:11.相遇后辆车继续行驶,分别达到B、A两地后立即返回,当第二次相遇时,甲车距B地80km,两车共行了3个A、B两地之间的路程,A、B两地相距多少米
telejump 1年前 已收到2个回答 举报

aixiyou111 幼苗


甲,乙两辆车分别从A,B两地同时相向而行,速度比是7:11.相遇后两车继续行驶,分别到达B,A两地后立即返回,当第二次相遇,甲车距B地60千米,A、B两地相距多少千米?
设A、B两地相距x千米 (x+60):(x+x-60)=7:11
14x-420=11x+660
3x=1080
x=360;
A、B两地相距360千米
第二次相遇时,甲乙共行了3个全程
甲行了:7÷(7+11)*3=7/6个全程
甲距B地为:7/6-1=1/6个全程
AB相距:60÷1/6=360千米

1年前 追问

8

telejump 举报

甲、乙两辆汽车分别从A、B两地同时相向而行,速度比是7:11.相遇后辆车继续行驶,分别达到B、A两地后立即返回,当第二次相遇时,甲车距B地80km,两车共行了3个A、B两地之间的路程,A、B两地相距多少千米?

举报 aixiyou111

设A、B两地相距x千米 (x+80):(x+x-80)=7:11 14x-560=11x+880 x=480; A、B两地相距480千米 第二次相遇时,甲乙共行了3个全程 甲行了:7÷(7+11)*3=7/6个全程 甲距B地为:7/6-1=1/6个全程 AB相距:80÷1/6=480千米 请采纳

淘书 幼苗


设全程为整体1,两车共行了3个A、B两地之间的路程,甲行驶路程:3*7/(7+11)=7/6,
A、B两地相距:80/(7/6-1)=480千米


1