先谢…有一矿井深100米,每分钟积水45立方分米,为了不让水留在矿井中,至少应该选用多大功率的水泵抽水?

yfcyhb 1年前 已收到2个回答 举报

terry99 幼苗


每秒积水45/60,P=W/t,也就是说P与水泵在一秒内所做的功数值相等
所以P=45/60×1×g×100
g取10的话就是P=750W


9

xxxok 幼苗


忽略电机的自身损耗,则P等于“柔”vgh/t,等于1乘45乘9.8乘100除以60,等于735瓦


1