功率在100米深的矿井里,每分钟积水9立方米,要想不让水留在矿井里,应该用至少多大功率发水泵抽水?

JEANEYRE 1年前 已收到3个回答 举报

shuaige00856 幼苗


只能来实际的了,9立方米每分钟就是非问题540方每小时了,所以要买扬程大于100米如120米,流量大于540方每小时的水泵了.一般是多级的.而且这种情况好也应多台并联了.电机功率功率吗,132KW*2台会有一定余量.水泵一般会有较大一点的余量的.你不会需要根据能量守恒定律来算出需要多大的功率吧.那样非常不切合实际的.


6

office树叶 幼苗


P=密度*g*h=1000*9.8*100=980000w


2

阿水虫子 幼苗


就是要每分钟把9立方米的水抽到100高的地面,每分钟做功
W=mgh
W=pVgh
W=1000*9*10*100
W=9*10^6J
功率就是单位时间作的功
P=W/T
P=9*10^6/60
P=1.5*10^5W


0