在100m深的矿井里,每分钟积水9m3,要想不让积水存留在矿井里,应该用至少多大功率的水泵抽水?

imtsai 1年前 已收到2个回答 举报

nichun_12 幼苗


分析:
抽水机的功率(w)
其实就是每秒钟“抽水”做的功.
用一分钟要做的功,除以时间(一分钟)就可得解.
解题目过程:
W总1min=FS=GH=pgvH=1*10^3*10*9*100=9*10^6J
P=W/t=(9*10^6)/60=1.5*10^5w
答:…………


4

阿水虫子 幼苗


P=W/t=mgh/t=9000*10*100/60=1.5*10^5


1