把一条铁链自由下垂地悬挂在墙上,放开后铁链做自由落体运动,一直铁链通过悬点下3、2米处一点历时0、5秒,则铁链的长度是多

把一条铁链自由下垂地悬挂在墙上,放开后铁链做自由落体运动,一直铁链通过悬点下3、2米处一点历时0、5秒,则铁链的长度是多少?
请写出具体过程,谢、、
liujunjiang 1年前 已收到1个回答 举报

蛇雕鹰熊传 幼苗


设铁链的长度为L,铁链上各点速度相等,则题意可看成是铁链下端过刚点时候再下落L高度用时0.5S;
铁链下端过该点时速度:V=(2gh1)^1/2=(2*10*3.2)^1/2=8m/2
则:L=vt+1/2gt^2=8*0.5+0.5*10*0.5^2=5.25m


9