把一条铁链自由下垂地悬挂在墙上,放开后铁链做自由落体运动,已知铁链通过悬点下3.2米处一点历时0.5秒,则铁链的长度(g

把一条铁链自由下垂地悬挂在墙上,放开后铁链做自由落体运动,已知铁链通过悬点下3.2米处一点历时0.5秒,则铁链的长度(g取10米/秒2)是多少米.
瘦瘦的_24 1年前 已收到1个回答 举报

cemmy小冰 幼苗


解题思路:铁链做自由落体运动,整个铁链经过C点所用的时间等于铁链的上端到达C点的时间减去铁链下端到达C点的时间.

由自由落体运动知识有:
铁链下端运动到悬点下3.2米处所用时间为t1,则t1=

2(h−l)
g ①
铁链上端运动到悬点下3.2米处所用时间为t2,则t2=

2h
g=

2×3.2
10=0.8ss
由于铁链经过悬点下3.2米处所用时间为△t=t2-t1=0.5s
所以:t1=t2-△t=0.8-0.5=0.3s ②
联立①②,代入数据解得:l=2.75m
答:铁链的长度是2.75m.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题主要考查了自由落体运动的基本规律,难度不大,属于基础题.


3