把一条铁链自由下垂地悬挂在墙上放开后让铁链做自由落体运动,已知铁链通过悬点下3.2m处的一点历时0.5s.

把一条铁链自由下垂地悬挂在墙上放开后让铁链做自由落体运动,已知铁链通过悬点下3.2m处的一点历时0.5s.
(求铁链长度g取10m/s²)
绿叶缘 1年前 已收到1个回答 举报

我不同意你的看法 幼苗


设链长为L
3.2=(1/2)gt^2=5t^2
t=0.8s
3.2-L=(1/2)g(t-0.5)^2=5(t-0.5)^2=5(0.8-0.5)^2=0.45
L=3.2-0.45=2.75m

1年前 追问

1

绿叶缘 举报

能写下公式吗

举报 我不同意你的看法

设铁链上端为A点,也就是悬挂点,铁链下端为B点,3.2米处为C点,铁链做自由落体运动,就意味着铁链上每一点都是做自由落体运动,g取10,那么: 当A自由落体运动到C点,距离是3.2米,时间是t1,可以求得t1=0.8秒,当B点自由落体运动到C点,所用时间t2,易知t2=t1-0.5=0.3秒,所以BC的距离是 1/2*10*0.3的平方,是0.45米,所以铁链长为2.75米。