甲乙步行速度比13:11,分别由A、B两地同时出发相向而行,半小时后相遇,如同向而行,那么甲追上乙要几小

爱情总在下雨天 1年前 已收到2个回答 举报

汉中桥闸 幼苗


假设两个人的速度分别是13和11
相向而行时,总速度为两个人的速度和是13+11=24,所以两地路程是24*0.5=12
同向而行时,甲要追上乙的时间,也就是甲乙的速度差走两地距离所需要的时间.
速度差是13-11=2,所以时间为:12/2=6 小时
综合算式:(13+11)*0.5/(13-11)=6 小时
答:甲追上乙要6小时.


4

toyoto0898 幼苗


6小时


1