1.甲乙两人步行的速度比是13:11,他们分别由A.B两地同时出发相向而行,0.5时后相遇.如果他们同向而行,那么甲追上

1.甲乙两人步行的速度比是13:11,他们分别由A.B两地同时出发相向而行,0.5时后相遇.如果他们同向而行,那么甲追上乙需要几小时?
2.从A地到B地,甲要走两小时,乙要走1小时40分钟.若甲从A地出发8分钟后,乙从A地出发追甲.乙出发多久能追上甲?
帝企鹅1981 1年前 已收到1个回答 举报

滴血vv 幼苗


1、6小时
设甲速度为13X,乙速度就为11X
速度和为24X,乘以时间0.5小时,就为A.B两地距离
24X*0.5=12X
如果他们同向而行
他们的速度差为13X-11X=2X,路程差为12X
甲追上乙要12X/2X=6小时
2、40分钟
设A地至B地路程长为X,则甲速度为X/2,乙速度为X/(5/3),即3X/5
甲先出发8分钟,即2/15小时,他走了X/2*2/15=X/15的路程
他们的路程差就为X/15
他们的速度差为3X/5-X/2=X/10
则乙追上甲所要的时间为(X/15)/(X/10)=2/3小时,即40分钟


10