甲乙两车分别从AB两地同时相向而行,速度比是5比3,甲车行了全程的7分之3后又行了66千米,正好与乙车相遇.

甲乙两车分别从AB两地同时相向而行,速度比是5比3,甲车行了全程的7分之3后又行了66千米,正好与乙车相遇.
甲乙两车分别从AB两地同时相向而行,速度比是5比3,甲车行了全程的7分之3后又行了66千米,正好与乙车相遇,AB两地相距多少千米?
suyusugaosheng 1年前 已收到3个回答 举报

lfq_23 幼苗


5÷(5+3)=5/8
全程:66÷(5/8-3/7)
=66÷11/56
=336千米


1

q8395686 幼苗


分数法解答
时间一定,路程比等于速度比即5:3 甲占总路程的5/(5+3)=5/8
66千米对应的分率:5/8-3/7=11/56
AB 相距 66÷(5/8-3/7)=336(千米)
答:AB两地相距336千米


2

滋味柠檬 幼苗


336千米


0