生成物是单质和化合物的反应一定是置换反应吗

生成物是单质和化合物的反应一定是置换反应吗
我知道这句话是错的但是举不出反列 反列要求是A+B→C+D
sampras9002 1年前 已收到6个回答 举报

lipanke 幼苗


2KMnO4 ==加热== K2MnO4 + MnO2 + O2↑
或 KClO3 =MnO2 = KCl + O2
明显不是


3

xyl9147 幼苗


在大理石上滴稀盐酸


2

只喝西湖水 幼苗


比如 2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2
2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2 ↑


1

来世找你 幼苗


不一定,比如SO2+2H2S=3S+2H2O
写成汉字是 二氧化硫和硫化氢反应生成硫单质和水,它就不是置换反应,因为反应物中没有单质。放心,这个反应能发生。


0

TooPoorToThink 幼苗


不一定,比如SO2+2H2S=3S+2H2O
它就不是置换反应,因为反应物中没有单质。


0

qx950890 幼苗


高锰酸钾制氧气也是生成化合物和单质,但就不是置换反应


0